анонимно, женщина, 21 год
Добрый вечер! Сдала мазок на степень чистоты-
Эпителий(U)-до 20, лейкоциты(U)-един., другая флора(U)-отсутствует
Эпителий(С)-до 20, лейкоциты(С)-до 50, кандиды(С)-обнаружено, другая флора(С)-пал.,кокки б/к
Эпителий(V)-14-18, лейкоциты(V)-30-40, кандиды(V)-обнаружено, другая флора(V)-пал.,кокки б/к
Вопрос-можно ли с такими анализами планировать беременность? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответсвует 4 степени чистоты, воспалительному процессу и кандидозу. Категорически нельзя планировать беременность с такими анализами. Пройдите дополнительное обследование: фемофлор скрин, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, посев на грибы рлда Candida spp. с определением чувствительности к антимикотикам. После обследования назначается комплексная терапия, которая может включать системные антибиотики, системные антимикотики, согласно чувствительности, местные комплексные препараты, интерфероны с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах, с последующим восстановлением микрофлоры половых путей препаратами лактобактерий.