Консультации / Генетика

Как предотвратить возможные патологии ЦНС у плода

Здравствуйте! Была единственная и благополучно разрешившаяся беременность в 18 лет. Скоро мне 37, планирую вторую беременность. Начитавшись форумов, почему-то сильно начала переживать по поводу вероятности замершей беременности или рождения ребенка с патологиями. Не пью и никогда не курила, муж тоже. Но периодически вдыхаю табачный дым на остановках (полно "воспитанных" людей) или же дым летит к нам прямо в окно, когда курят соседи. Могут ли такие микродозы повлиять на исход беременности или пойти ругаться с соседями (считают, что это их право)? И стоит ли переживать из-за своего возраста? Хоть вокруг полно знакомых, которые родили здоровых деток за 35-40... Но подруга родила в 20, ребенок с аутизмом (но у нее муж наркоманил). В подъезде ребенок с ДЦП. В роду подобного не было. Есть ли какие-то факторы риска или же это только анализ может выявить? Как предотвратить подобное в процессе подготовки и ходе беременности? Считаете ли оправданным делать УЗИ до 12 недель, если я против абортов по некоторым убеждениям?
Здравствуйте! Действительно многие женщины в вашем возрасте рожают здоровых детей. Ругаясь по поводу табачного дыма с соседями вы риск особо не снизите - в нашей экологии это уже особого значения не имеет. На носительство некоторых наследственных заболеваний можно обследоваться до беременности, но многие мутации возникают впервые именно у самого плода, и заранее не подтсомховаться. Узи до 12 недель я считаю сделать стоит (недель в 7), чтобы убедиться что беременность в матке, а эмбрион живой. Для более подробных разъяснений вы можете записаться на консультацию генетика. В центре Геномед возможно проведение онлайн консультации по скайпу с оформлением официального заключения