Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дочь 10 лет после пробуждения потеряла сознание Скорая увезла в больницу так как это впервые Только что узнал что дочку накануне вечером покусала собака

У нас мамы нет,умерла.Дочь-единственное,что держит меня на этом свете.Вчера ее оказывается покусала собака.Мне Машенька,так звать дочку,мне сказала,что подскользнулась и ободрала ногу.А утром после пробуждения упала в обморок.Скорая обследовала Марию.Все у нее в норме,температура,сахар,давление..Увезли в больницу.Я от соседа только что узнал,что вчера Машу покусала собака.Расскажите мне о симптомах столбняка,бешенства и прочей дряни..Я очень переживаю..Не опаздал ли я?Простите..
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Если у дочки есть плановые прививки, то о столбняке не стоит думать, ведь прививка от столбняка входит в обязательный календарь. Если укусившее животное неизвестное, то прививки против бешенства и иммуноглобулин сделают в экстренном порядке в условиях стационара. Еще скажу, что в любом случае обморока и потери сознания в плане обследования будет видеомониторинг ээг и консультация невролога.