Консультации / Болезни сосудов

Вибрация в ногах

Подскажите пожалуйста. Наследственность с варикозом у всех в семье и у меня сейчас стал не значительно проявляться. Беременность 29 недель сейчас, все ноги в сосудиках стали и периодично вибрирует что то в ногах, где именно я не могу понять. Толи это в венах, толи в сосудах… на одной ноге на уровне щиколотки образовалась не большая (меньше миллиметра) шишечка на вене. Никаких покраснений синюшности нет. За коленками углубления, как ямочки какие то появились (раньше не было с беременностью как то не заметно это появилось). Почему я панику бью, потому что при сдачи крови обнаружилось что у меня слегка повышен фибриноген (5,5). Подскажите пожалуйста, к какому специалисту нужно идти с этим и какие обследования нужно для начала пройти? Дуплексное вен и уздг сосудов и артерий? Или что то ещё?
Здравствуйте. Период беременности - самое трудное время для вен на ногах. При наследственной предрасположенности венки могут возникать уже на первых неделях беременности. Поскольку Вы уже отмечаете начальные изменения вен, рекомендую пройти дуплексное сканирование вен н/конечностей и проконсультироваться у флеболога. Не волнуйтесь по поводу показателей фибриногена. Он должен быть повышенным во время беременности. В Вашем случае он не превышает соответствующую норму. С уважением, Крылов С.А.
Консультация врача флеболога на тему «Вибрация в ногах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.