Консультации / Наркология

Получение мед справки

Здравствуйте. Вопрос такой. Два года назад было обращение в наркодиспансер на прохождение МО из-за конфликта с работодателем. Состояние алкогольного опьянения не выявлено. Сейчас при получении справки для замены ВУ требуют сдать дорогостоящие анализы (кровь, мочу) (около 6 000 руб.). Правомерно ли их требование ?
Здравствуйте! Если вы имеете в виду исследование на определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина), то это сегодня обязательное исследование, которое не покрывается страховой медициной, и оплачивается из вашего кармана (судя по всему, оно и внесено в Перечень для этого!).
Здравствуйте. Я имел ввиду каковы основания для сдачи анализа? Водительского удостоверения лишён не был.
Таков порядок, а основание одно - наркологическое освидетельствование, предполагающее сдачу анализов на ПАВ.
Консультация врача нарколога на тему «Получение мед справки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.