анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, очень прошу совета! 4 месяца назад в результате глубокого кариеса и пульпита депульпирована нижняя левая шестерка. Врач мучалась два дня, растворяла спец средством все "камушки", долго искала 4 корень, в итоге запломбировала все гутаперчей (никогда раньше это не причиняло боль, но в этот раз было ощущение что вставляют в кость раскаленные иглы). Болей после лечения не было, только десны заживали и после их заживления зуб "чувствовался" при надавливании. Сегодня весь день сильно ноет. Сделан снимок в другой клинике, врач сказал, что видит трещину, но надо делать КТ и распломбировать чтобы точно ее диагностировать. Если это трещина то зуб удалять и ставить имплант. Стоит ли попытаться снять боль мазями, и т.д. или сразу распломбировывать? Можно ли спасти зуб если это действительно трещина? Очень напугана, заранее спасибо!
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте
КТ делать смысла нет. Достаточно обычного осмотра. Может быть убрать верхнюю часть пломбы.
анонимно
Спасибо за Ваш ответ! К сожалению, изначально не загрузился снимок. Трещина (если это она) прямо рядом с корнем, возможно поэтому направили на КТ.
Левин Борис Владимирович
Ваш снимок был загружен. Я его видел. По снимку все указывает на трещину. На КТ будет видно хуже.