Аллергия на бкм

анонимно, женщина, 29 лет
здравствуйте! сыну 2 года, аллергия на бкм с рождения, проявлялась сухостью кожи, высыпаниями на лице, если не убирать причину, то и на руках, шее и спускалась ниже. ребенок был до 1,3 на ГВ, я соблюдала диету с исключением продуктов, содержащих БКМ, яйца, цитрусовые, красные фрукты, овощи, сою. периодически пыталась вводить продукты, на творожок - рвота фонтаном через час, на остальные продукты просто сыпь, покраснение вокруг ануса, опрелости за ушами. Пробовали козье молоко, сыпет. к сегодняшнему дню ребенку введена из запретных продуктов морковь, томаты, яйца, курица, (на молоко после 6 мес исключения - сыпь). В 1 год в поездке употреблял суп куриный с морковью, пюре фруктовое с персиком, бананом - итог мелкоточечная сыпь по всему телу, Т 37,5, после супрастина все прошло. На кожу мы наносим лярош липикар бальзам. При соблюдении диеты, кожа идеальная. Классических атопических пятен нет и не было. Сдали иммунокап молоко коровье F2-концентрация IgE- 0,19кЕдА/л, уровень IgE - отрицательный. Суммарный IgE - 21.62 МЕ/мл. ВОПРОС: имеет ли смысл сдавать анализ на казеин и другие антигены молока? или если на "молоко" отрицательный результат, то и компоненты тоже будут отрицательные? Клинически - ребенка сыпет на молоко, творог (даже в виде сырников), реакция появляется в течение 2х часов после употребления продуктов. Мы дальше продолжаем исключать молоко? впереди садик, нужно нести справку об аллергии

Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте. Диагноз аллергии - это всегда клинический диагноз, т.е. необходимо не только оценивать полученные результаты, но и учитывать симптомы у пациента при контакте с потенциальным аллергеном. Поэтому ограничения в диете оправданы только если у ребенка есть проявления, которые возникают при употреблении в пищу продуктов-потенциальных аллергенов. Для оформления справки в ДДУ о наличии аллергии и необходимости соблюдения специальной гипоаллергенной диеты обратитесь к детскому аллергологу-иммунологу.