Консультации / Педиатрия

Плосковальгусная стопа

Здравствуйте! Ребенку 2 года, ортопед поставил диагноз: плосковальгусная стопа. Хочу купить ребенку ортопедические сандали, но прочитала, что детям до 3-х лет нельзя фиксировать пяточку. Какую обувь лучше носить при таком диагнозе? Какие методы лечения, помимо массажа, наиболее эффективны? Заранее спасибо
Добрый день! А что рекомендовал вам доктор, который диагностировал плосковальгусные стопы? Или только диагноз поставил? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Доктор рекомендовал массаж и ходьбу босиком по песку/камням
Приветствую вас! Тогда зачем вы хотите приобрести ортопедические сандали? Вероятно деформация такова, что можно обойтись только массажем и подобием зарядки (ходьба босиком по камешкам). Я, увы, ноги вашего ребенка не видела и не могу назначать лечение. Однако могу сказать однозначно: наиболее эффективным методом лечения является зарядка! И только в тяжелых случаях, дополненная обувью. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.