Консультации / Психология и психиатрия

Путаю сон и реальность

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 14. С учебой все в порядке, проблем с ментальным здоровьем никогда не было и, надеюсь, нет Начну издалека. Где-то год или два назад(плохо ориентируюсь во времени, простите), у меня появились осознанные сны, произвольно, без моего на то желания. Я не могла их контролировать, не могла проснуться, получала только ложные пробуждения, погони, истерики внутри сна и т.д. В целом, очень неприятное явление, с которым я только недавно смирилась и научилась справляться с проблемными ситуациями во сне(если не убегать от погони могут убить) Я хорошо их помнила и поэтому у меня появился свой личный список признаков того, что я во сне. Один из них - не включающийся в комнате свет, будто отключили свет Вчера, я смотрела видео в интернете и не заметила как родители легли спать. Свет во всем доме был выключен Когда я отвлеклась от видео, я заметила что дома тихо и нет света. И я решила, что это сон и где-то минуту думала о том, как я умудрилась уснуть пока шло видео. Только когда я встала с кровати и включила свет, я поняла что это был не сон Так же, каждое свое воспоминание я проверяю на то, не сон ли это, ибо однажды утром, я некоторое время злилась на человека за его фразу сказаную по переписке, пока не зашла в наш диалог и не поняла, что этого не было. Похожая история была, когда я тем же утром искала беседу, которую создали в моем сне, пока я не поняла, что это сон. Теперь я не уверена в своей памяти, ибо я боюсь, что спутаю настоящее воспоминание и сон. Этот странный случай когда я спутала сон и реальность в реальном времени тоже не прибавляет уверенности Нормально ли это и стоит ли с этим обращаться к врачу?(я живу в маленьком городе и боюсь мое обращение только породит лишние проблемы, ибо одна врачебная ошибка однажды потрепала мне нервы и заставила бояться эту отрасль медицины). Заранее благодарю за помощь
Здравствуйте, я думаю, если Вы захотите, то данный феномен ("осознанных сновидений", "вложенных сновидений", "пробуждений во сне", "сонных параличей" и пр.) не сложно устранить назначением специальных медикаментозных средств, например, применяемых при бессоннице, некоторых антидепрессантов или легких антипсихотиков. Однако, я не могу знать, как расценит Ваше состояние конкретный специалист, к которому Вы обратитесь, что он Вам назначит и как это подействует. В сети существуют большие сообщества (сайты, форумы) практикующих и целенаправленно развивающих у себя способности к осознанным сновидениям. Там приводятся и обсуждаются проблемы, идентичные Вашим. Признаюсь, что я затрудняюсь сказать однозначно, можно ли относить происходящее с Вами к психическим расстройствам. Скорее всего, все определяется тем, насколько эти состояния мешают Вашей жизни, дезадаптируют Вас, желаете ли Вы от них избавиться. В любом случае, насколько мне известно, такие феномены чаще носят временный возрастной характер и раньше или позже проходят самопроизвольно, если только человек сам сознательно не настроен их сохранять и развивать.