Консультации / Отоларингология

Постоянные зеленые сопли у ребенка 2 лет

Добрый день , подскажите пож ? Ситуация следующая : Ребенок с ноября примерно болеет так , сначало 2 -3 дня выделения из носа прозрачные , потом зеленые с гнойным запахом , потом кашель мокрый , на 4 -5 примерно день скачок температуры до 39 на один день , но зеленые сопли продолжаются дней 10 , и кашель тоже , все пролечиваем , проходит недели две и та же картина , самое большое без соплей был месяц ! Сейчас тоже самое , но уже было 2 скачка температур до 39 !(лечение : нос это промывание , изофра , ринофлуимуцил , проктаргол ,горло люголь , ингаляции лазолван ,ингалипт , муколтин ,) Подскажите пож какие анализы сдавать ?
Сдайте самый обычный анализ крови с лейкоцитарной формулой, он поможет понять, вирус ли у вас правит бал и на него садятся бактериальные инфекции, или же ребенок просто болеет бактериальными инфекциями из-за того, например, что рядом находится их носитель. Но дополнительно - я сужу по описанной вами клинике заболеваний - я бы рекомендовал еще сдать кровь на антитела IgG и IgA к аденовирусу. Скорее всего но это он. Если вирусная инфекция подтвердится, вам просто нужно будет сразу после подавления гнойного обострения провести курс ингаляций с интерфероном. Это подавит вирусную инфекцию, и ребенок станет намного меньше болеть