Консультации / Психология и психиатрия

Детская мастурбация

Добрый день. Дочь 3,10 года мастурбирует. Сначала зажимала какой-либо предмет между ног. При виде этих действий, отвлекала ее, просила так не делать(от ее действий оставались следы на ножках). Как начала это делать, сказала и показала мне сама, сказала что ей так нравится (началось в марте, зажимала решетку детской кроватки). Теперь мастурбирует руками (кроватку продали), причем, видимо, достигает оргазм (краснеет, сильно потеет). В садике тоже это делает (садится на угол стола и зажимает ножку стола). Объясняла, что нельзя так делать на людях, что никто не должен это видеть - это секрет. Отвлекаю ее, когда ловлю за мастурбацией, привлекаю к занятиям интересным ей, отвлекается, но всегда мне говорит "я все равно буду давить писюху, я люблю это делать". Что нам делать?к кому обращаться?как корректно бороться с этой проблемой?
Добрый день! Кому "нам"? Это проблема, которая решается только мамой, изолируя от этой темы других членов семьи. Похоже, у ребенка много свободного времени и тревоги, которая требует такого способа ее снимать. Гимнастика и танцы (двигательные дополнительные кружки) таким детям обязательно - там тело и получает нужную нагрузку, и усталость. Также не фиксировать эти моменты, не замечать и не комментировать (домашние), и "ловить" точно не надо. Очевидно, что слова ребенка - это повторение комментариев взрослых, довольно просторечивых. Не стоит вообще это обсуждать, потому что это только усугубляет проблему. Сейчас принято считать, что ребенок имеет на это право. Но, конечно, не поощрять, а не замечать. Обычно это от тревоги, возможно семейной. Иногда между родителями происходят какие-то конфликты (про измены, или сексуализированные разговоры) - это надо смотреть уже индивидуально. Светлана.