Консультации / Урология

Мегауретер у месячного ребенка

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать и как лечиться мегауретер? Еще при беременности на последнем узи обнаружили увеличение правой лоханки. В роддоме сделали узи брюшной полости и почек. Результат:почки в типично месте, р-ры правая 41×20левая-41×18.перенхима сохранена. ЧЛК:справа лоханка-10.5мм, чашечки-3.5мм, начальный отдел мочеточника-2мм. Заключение:каликопиелоктазия справа. Повтор узи через месяц. Сделали узи через месяц.результаты: Размеры: правая 52.6×27.6мм левая-52×21,6мм.Контуры ровные. Толщина перенхимы:правой 8мм в проекции средних чашечек, левой 12мм, дифференцировка перенхима сохранена, эхогенность не изменина. ЧЛС : лоханки справа 6.6мм, стенки не изменены, чашечки всех групп 3-4.5мм.подвижеость почек в норме.мочеточник справа рпсширен на всем протяжении. При перестальтике смыкаеться полностью. Верхняя треть до 9мм, нижняя треть 7-8мм.заключение:мегауретер справа. К уролог попадет только после праздников. На сколько все это страшно? К чему готовиться?если нужна операция, то в каком возрасте? И что делать с плановыми прививками?
Добрый день. По результатам вашего УЗИ почек можно думать о заболевание: мегауретер. В таком раннем возрасти, при такой не плохой УЗИ картине принято детей наблюдать. От вас требуется сдавать общий анализ мочи 2 раза в месяц. И выполнить контрольное УЗИ почек на аппаратах экспертного класса. И записаться на консультацию уролога. Для наблюдения и решение о дальнейшей тактики вы можете наблюдаться у нас в КДЦ ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (г.Москва) по ОМС.
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, как быть с прививками? Нам в роддоме поставили от гепатита первую и бцж, завтра идем на первый прием к педиатру. По плану вторая прививка от гепатита, а можно ли нам ее делать?
Можно делать только на фону уросептической терапии.