Консультации / Отоларингология

Не дышит одна ноздря

Здравствуйте, подскажите пожалуйста грамотного специалиста по носу, я готов приехать в любой город СНГ.... 2 года назад делал операцию из за искривление перегородки, т.к. в детстве (Как мне сказали после очередного обследования дом врач) у меня треснула ростовая косточка в носу, с годами в виде "шипа" воткнулась в слизистую (засовывая спицу с ваткой в ноздрю спица упиралась в косточку) закрылась левая ноздря, из за двойной нагрузки правая ноздря заработала (какой то) ринит и тоже закрылась, в итоге лег на операцию, после которой через неделю Задышал во весь нос, однако через пару дней левая ноздря полностью закрылась..... На днях начал капать методом спрея Хлорофил, и заложенность ушла в правую ноздрю, теперь туда сюда ходит, когда вздумается. Кстати я заметил что до Хлорофила когда я ложился на бок то на ту сторону заложенность и переходила..... Можете посоветовать какие нибудь рецепты, если это возможно конечно, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. С Уважением, Арслан.
Добрый день! У Вас картина вазомоторного ринита, как следствие искривленной перегородки носа. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте в нос назонекс для снятия отека и восстановления носового дыхания, внутрь антигистаминные препараты. Параллельно желательно пройти курс физиолечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию носа для восстановления слизистой оболочки полости носа.
Здравствуйте уважаемая, Елена Витальевна! Я благодарю Вас за ответ. В предыдущем обращении я забыл упомянуть о том что у меня постоянно появляются козявки, иногда кровавые. Учитываю данный дополнительный факт Ваши рекомендации касательно лечения останутся теми же? Заранее спасибо. С большой благодарностью, Арслан.
Для устранения сухости в носу и восстановления слизистой оболочки используйте после промывания носа спрей Олифрин, содержащий гиалуроновую кислоту.