Консультации / Отоларингология

Отит

Ребёнку 6 месяцев,за месяц болеем третий раз отитом,без температуры без соплей и простуд врачи говорят из за того что срыгивает попадает в уши и начинается отит,первый раз лечили отипаксом и називином ,фенистил .второй раз одно ухо было гнойным капали в него отофу и пили флемоксин после лечение прошло несколько дней и снова катаральный,что делать?анализы сдавали только кровь мочу кал .После кормления держим вертикально ждём отрыжку ,ночью спит ест не поднимаем ,матрас под 30 градусов,на грудном вскармливание
Конечно, здесь основным лечением должно быть ваше намного более тесное чем сейчас взаимодействие с детским гастроэнтерологом, так ка рефлюкс -основная причина ваших отитов. Но поскольку отиты (как минимум один из них) были инфекционными, я бы проверил взрослых, постоянно проживающих с ребенком на носительство бактериальных инфекций, вызывающих отиты у детей (как правило, у взрослых такое носительство проходит бессимптомно). Думаю, что родителям ребенка обязательно нужно сдать посевы из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. И при обнаружении патогенной флору тем взрослым, у которых она будет выявлена, придется пропить курс антибиотиков
Спасибо ,были у всех лоров нашего города ,никто нам даже близко не сказал что так бывает,в это же время болела дочь ,потом муж ,потом я и все по разному перенесли и мы даже не подумали что отит может быть связан с нашими простудами ведь у него ни насморка ни кашля не было,Спасибо ,будем сдавать искать и лечить.