Мышечные боли в ногах и руках в течение длительного времени

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте! Мужчина, 30 лет. Хочу попросить подсказки, совета, т.к. уже обошел многих врачей и не знаю, куда далее обращаться с своими симптомами. В январе текущего года после физических нагрузок увеличился лимфоузел за ухом - после назначенного ЛОРом лечения быстро прошел, а далее возникли боли в правом подреберье и ногах, также на 1 ноге – боли в сухожилиях вокруг голеностопного сустава (позднее прошли), болезненная припухлость примерно на 1,5 см. ниже сустава (наблюдается и сейчас). Боли держатся до сих пор, в разных частях ног, не острые, тянущие, с чувством покалывания. Не зависят от физических нагрузок, времени суток. Спустя примерно 2 месяца появились менее выраженные боли в районе плечевой кости (бицепс, трицепс), также между рёбрами в районе подмышек. Ранее беспокоила боль в грудине (из-за чего терапевт посоветовал физические нагрузки – т.к. сидячая работа, возможны проявления остеохондроза). Общая слабость, под вечер иногда поднимается температура до 37,2. Прошел уже множество обследований: осмотр хирурга (врач определил незначительное плоскостопие, хотя никогда ранее не выявляли), лимфоузлы не увеличены, флюорография, ЭКГ, анализ крови и мочи без отклонений от нормы, кроме билирубина (общий – 55). В итоге оказался на стационаре в гастроэнтерологии: на основе обследований (УЗИ, ФГДС, копрограмма, анализы на ревматоидные пробы (все отрицательные, но, к сожалению, в выписке не указали, что именно сдавал)), высокого билирубина поставили диагноз хр. холицистит вне обострения, под вопросом синдром Жильбера. Однако наличие болей в ногах и мышцах рук гастроэнтеролог не связывает с билирубином. Фактически сейчас лечусь по части гастроэнтерологии (принимаю омепразол, урсосан), но не понятно, с чем мб связаны мышечные боли, насколько это серьезно, может ли быть следствием высокого билирубина (скорее всего в значениях около 50 держится уже более полугода), а главное – не знаю, к какому врачу обратиться, какие анализы ещё пройти. Заранее огромное спасибо за консультацию, при необходимости отвечу на вопросы, прикреплю результаты обследований.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Мышечные боли с билирубином никак не связаны. Вполне возможно, что боли это действительно проявления остеохондроза грудного, шейного и/или поясничного отдела позвоночника (возможно, с проявлением миофасциального синдрома, невралгии, невритов и миозитов), возможно, фибромиалгии. Проконсультируйтесь у невролога: из необходимого минимума у вас анализы есть, но ревмопробы и МРТ грудного, поясничного отдела позвоночника лучше все-таки переделать и принести свежие. На синдром Жильбера анализ лучше все-таки сдать, чтобы понимать, что именно вы сейчас лечите.