Консультации / Отоларингология

Аденоиды не дышит нос совсем

Здравствуйте, ребенку 4 года, ходит в сад, болеет раза 2 в месяц. Все начинается с закладывания носа. Пару месяцев назад ходили к лору, так как нос был заложен сильно больше недели., сосудосуж. Не помогали, сказал аденоиды 2 степени назначил промывать, и назонекс месяц на ночь. Помогло, но как закончили принимать назонекс через неделю снова перестал дышать. Сейчас давала назонекс на ночь 9 дней, ночью спал с открытым ртом, и не дышал совсем через нос... 2 недели назад переболел коньюктивитом, было горло красное, и нос заложен. Лечение: фарингоспрей, в нос аквалор для промывания и риномарис сосудосуживающие, и фенкарол. 6 дней и все прошло, нос отлично задышал, пошел в сад, через неделю опять вот нос заложило, СЕЙЧАС 4 день промываю аквалором, капаю риномарис, лучше становится только когда риномарис закапаю - ноздря хоть немного раскрывается на пару часов и он дышит. Но на утро все по новой .ноздря не дышит, сухие губы. В горло сейчас фарингоспрей даю, есть маленькие красные точки на небе ( на фото их почти не видно.НО СТЕНКА красная). И ночью все равно храпит и спит с открытым ртом. Сегодня ночью в 2 часа 01.09.19 поднялась температура 38.5, сбила Ибуфеном, и кстати говоря левая ноздря я заметила, что более менее открылась к утру сама(возможно после ибуфена). К тому моменту как стала набирать ибуфен, осмотрела нос эта самая ноздря левая была полностью закрыта ( видно явно было).Температура сейчас 36.8 - 37.1 держится уже дней 5 где-то - может воспаления в носу и красное горло. По моим наблюдениям от фенкарола нос быстрее начинает дышать. Но я его давала с 12.04.19 по 17.04.19. Нельзя же опять его давать (сегодня 30.04.19). В комнате воздух влажный 40 - 50 % (есть увлажнитель и гигрометр). Он не аллергик, единственное на что есть аллергия из мед. Препаратов - это йодинол. А так за 4 года было много антибиотиков и никаких реакций не было. Подскажите, пожалуйста, что с носом делать, уже не знаю. Может антифлу кидс подавать?Есть Цитросепт хочу попробовать, но не знаю можно ли его применять с сосудосуживающими в один день? Помогают ли солевые комнаты?
К вопросу приложено фото
Сейчас у вас скорее всего идет острая инфекция, причем непонятно, бактериальная ли или вирусная, так что в любом случае лечение должно назначаться после проведения анализа крови. Пока же можно только сказать, что однозначно нужно лечить воспаление в носоглотке, причем лечить достаточно интенсивно. Я приведу ниже схему такого лечения. но все остальное можно назначить только по результатам очного осмотра (фотографий мало) и по результатам анализа крови Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Добрый день, сдали сегодня анализ крови. Фото есть. А мы сейчас капаем цитросепт 3 раза в день,и нос аквалором промываем. А можно тобрадекс с цитпосептом в один день капать( соответственно через какие-то промежутки времени)?
К вопросу приложено фото
Тобрадекс применять одновременно с цитросептом можно, я бы только заменил цитросепт на более эффективные при вирусных инфекциях (а у вас правит бал именно вирус) ингаляции с интерфероном Схема ингаляций ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.