Консультации / Кардиология

Препараты от давления и кашель

Здравствуйте уважаемый Антон Владимирович! Хочу выразить Вам благодарность за книгу "Как прожить без инфаркта и инсульта", в которой Вы в доступной форме даете очень полезную информацию для читателей без медицинского образования. Теперь о своей проблеме. У меня гипертония около 10 лет. Препараты группы АПФ вызывают сухой надсадный кашель. В данное время принимаю амплодипин 10 мг на ночь, т.к. подъём давления происходит утром 140-150. В середине дня давление постепенно снижается до 120-130, а к вечеру опять происходит подъём давления 140-150, максимально 160. Может быть надо перейти на препарат из другой группы? Выбор лекарства усложняется тем, что у меня хронический бронхит ( не курю) и ГЭРБ. В книге А.Парамонова " Кишечник с комфортом, желудок без проблем" прочитала, что прием блокаторов кальциевых канальцев (амлодипин) не показаны при рефлюкс-эзофагите. В интернете очень много положительных отзывов по сартанам, особенно второго поколения (телмисартан, кандерсартан, олмесартан ...), но в возможных побочных явлениях указывают кашель, фарингит. Что Вы можете мне посоветовать? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением Ольга Петровна.
Сартаны переносятся очень хорошо и, в отличие от ингибиторов АПФ, кашель вызывают исключительно редко. Для лечения гипертонии чаще всего нужна комбинация двух препаратов.