анонимно, мужчина, 40 лет
В 2014г заболело одновременно 2 зуба - 22 и 32 (т.е. верхний и нижний на одном уровне). Стоматолог ни чего не увидел. В диагностическом центре поставили диагноз "воспаление тройничного нерва". На след. день на небе появилась шишечка, стоматолог вскрыл, там был гной. Проблема была у корня 22 зуба. Зуб и каналы пролечили (см. картинку на 3D, курсоры выставил). В зуб вставили растворимую резинку, которая торчала некоторое время из верхнего неба, пока не растворилась. На КТ наблюдается некоторое разряжение костной ткани. Жалоб нет, ни чего не болит.
Интересует мнение специалиста по 3D картинке КТ. Может ли образоваться киста в этом месте (или там уже есть киста?) Стоит ли лечить уже сейчас? Стоит ли проводить регулярную диагностику этого места? Какие последствия могут быть, если ни чего не предпринять? К стоматологу конечно обращусь, т.к. мне нужно несколько мнений, чтобы принять решение (т.к. иногда мнения специалистов отличаются).
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Вы приложили неудачную проекцию КТ. Срез необходимо разместить вдоль корня зуба.
Также не понятно, что было в 2014 году, а что сейчас.
Про кисту или гранулему. Она может образоваться только в случае некачественного лечения каналов.
Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах.