Консультации / Онкология

Радиология

Добрый день! Отцу (опухоль прямой кишки) сделали радиологическое исследование костей. Правда ли, что с ним нельзя было находиться после этого на близком расстоянии? Одежду после исследования стирали, как обычно, в машинке. Он просто обычно игнорирует указания докторов, а меня в тот момент рядом не было... и можно ли посещать его в стационаре в отделении радиологии? Или лучше поберечься? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Можно. Только маленьких детей обычно изолируют на пару дней. Взрослым на вторые сутки вполне можно посещать, если он уже в общей палате. Одежда содержит минимум радиации, оно выводится с мочой в основном.
Юлия Анатольевна, спасибо большое! Ему вводили радиоктивное вещество. То есть, оно с мочой выводится, и не может остаточно остаться в где-то в местах общего пользования или в машинке при стирке?
Только если на это место или одежду попадала моча. При пользовании унитазом достаточно смывать 2 раза, мужчинам это время желательно мочиться сидя (ну это уже на другой раз), чтобы исключить попадание мочи куда-либо.
Спасибо. Действительно, я ничего не знала. И вряд ли он смывал 2 раза.... Это вещество становится безопасным со временем? Или, если куда попало, так и остается радиоактивным? У меня лейкоплакия, я сама на учете, и ребенок ходит в тот же туалет.
Ну уже с тех пор явно кто-то смывал, и не раз. За один раз контакта вы и ребенок все равно не наберете опасную дозу. Со временем да, идет распад.