Консультации / Педиатрия

Понижены лейкоциты повышено СОЭ

Здравствуйте. Девочке 1 год 7 месяцев. Температуры нет, плохой аппетит, сдали клинический анализ крови, результаты некоторых показателей выходят за границы нормы. Лейкоциты 4,3, Эритроциты 4,82, Гемоглобин 124, Тромбоциты 293, СОЭ 17, Сегментоядерные 20%, Лимфоциты 70%, Моноциты 8%, Эозинофилы 2%. Подскажите , пожалуйста, на что могут указывать такие результаты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данные результаты могут быть после перенесенного ОРВИ, что касается моноцитов и лимфоцитов, СОЭ высоковат, нужно сделать еще СРБ и РФ, или пересдать клинический анализ крови через пару недель. Если СОЭ в норме, все хорошо, если СОЭ растет, надо искать, где есть воспаление. На всякий случай с кровью сдайте и общий анализ мочи. Здоровья вам!
Уважаемая Татьяна Николаевна, благодарю Вас за ответ. Если позволите, еще дополнительный вопрос. Дело в том, что у нас не было никаких признаков ОРВИ, ни температуры, ни насморка, ни кашля. Может ли ОРВИ проходить в скрытой форме или это может быть и другой вирус? К слову, у нас сейчас лезут сразу несколько жевательных зубов и клыки. Могут ли такие показатели анализов быть на фоне прорезывания зубов?
Здравствуйте! Прорезывание зубов протекает на фоне воспалительного процесса, то есть кровь вполне может меняться. Ваши результаты не критичные, они могут быть такими и при дентации. В любом случае рекомендуется пересдать анализ для наблюдения за динамикой. Если будут еще вопросы, спрашивайте! Здоровья вам!