Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом связанные с ГЭРБ

Здравствуйте. 3 года назад сделал операцию на нос, т.к возникло привыкание к ксилометазолину. Сделали септопластику, вазотомию, гайморотомию в один прием. Через 3 месяца нос опять перестал дышать. По совету ЛОРа прошел обследование-выявили ГЭРБ. Гастроэнтеролог выписал Эманеру. Пью ее 2 года-если пропущу хоть день-страшная изжога, которой раньше никогда не было. ЛОР говорит, что еще одну операцию на нос делать бессмысленно пока не решу проблему с ГЭРБ. Но решение этой проблемы достаточно сомнительное-пластика желудка и пищевода-фундопликация. 50 на 50. Как Вы думаете может ли моя проблема с носом быть настолько тесно связана с ГЭРБ. Жить очень тяжело-абсолютная зависимость от капель в нос с одной стороны и ингибиторов протонной помпы с другой. Спасибо
Практика показывает, что может. Сочувствую. К счастью, медицина не стоит на месте. Что-то придумают и для Вас.