Консультации / Неврология

Острые волны на ЭЭГ сна ребенка

Добрый день. Сыну 2 года ровно. Не говорит ни слова, всё понимает, ходит в садик. В остальном, кроме речи, развивается согласно возрасту. Плохо спит ночью, 3-4 раза просыпается попить. По собственной инициативе сделали ЭЭГ сна. Пожалуйста, прокомментируйте заключение. Что означают эти острые волны (мальчик, возраст 2 года)? Требуется ли лечение или это вариант нормы?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Теоретически острые волны в таком юном возрасте могут быть, тем более во сне. Это просто признак того что мозговая активность еще продолжает формироваться. И тормозные структуры которые "гасят" эти острые волны у нас с вами, у взрослых, еще только начинают "учаться работать." По этой же причине дети нередко "плохо спят" ворочаются, просыпаются, переходят к родителям и пр. В остальном избыточная краткость приведенного заключения не дает возможности как-то прокомментировать ситуацию. Мне например как специалисту интересна амплитуда этих острых волн? Выше ли они основного ритма? и т.п. Касательно лечения. Врач делающий ЭЭГ в принципе не назначает и не отменяет лечение. Это прерогатива врача невролога. И только на очном приеме.
Спасибо за Ваш труд! Успокоили моё материнское сердце. Всего Вам самого доброго и благополучия Вашей семье!
Консультация врача невролога на тему «Острые волны на ЭЭГ сна ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.