Консультации / Стоматология

Вред от рентгена

Здравствуйте! Екатерина, 27 лет, город Санкт-Петербург. Предыдущее кт обеих челюстей было проведено в марте. 27 апреля из-за боли в челюсти было проведено два прицельных снимка, после сделано Кт нижней челюсти. 28 Апреля проведён снимок челюсти из-за сильного кровотечения 29 апреля проведён обзорный снимок челюстей, чтобы исключить нагноение нёба Я очень переживаю, насколько велик вред? У врачей и лаборантов спрашивала перед каждым исследованием, говорили Ничего страшного, Ничего не будет
Здравствуйте, Екатерина. Полезно знать пациенту, что в конструкции рентген. аппарата нет радиоактивных веществ. Жесткое рентгеновское излучение продуцируется установкой на очень короткое время (доли секунды), когда в лучевой трубке электрическая энергия преобразуется в излучение. Поэтому опасное для здоровья излучение существует доли секунды, в момент снимка и только. Какова же величина лучевой нагрузки? Пожалуй, это будет самой важной информацией, полезной всем без исключения посетителям клиник стоматологии . Существует два принципиально разных вида рентгеновских снимков: Получаемое изображение сохраняется на фотопленке; Изображение сохраняется на цифровом носителе. Эти два вида исследования отличаются величиной получаемой пациентом нагрузки на целый порядок. Для того чтобы сохранить изображение на пленке требуется излучение в 10 раз большее чем для того же исследования на цифровом носителе. Прибор, способный регистрировать количество проходящих через него лучей и преобразовывать в цифровую информацию, называют радиовизиографом. лучевая нагрузка, получаемая при обследовании у стоматолога, соизмерима с вещами, которые давно вошли в наш повседневный обиход и не вызывают у нас страха или опаски. Один снимок равен двум съеденным бананам. Особенно переживают на эту тему беременные женщины. Но, неужели беременная женщина ест бананы и боится, что радиация вредит ее будущему ребенку? Конечно же, нет. У радиовизиографа есть и другие преимущества перед пленочной программой. Снимки получать быстро, они более качественные, с лучшим разрешением. Они лучше поддаются анализу, хранению и сортировке. Открыть цифровое изображение в карточке пациента требует нескольких секунд, поэтому они всегда «под рукой». Другой вопрос насколько компетентны врачи если им приходится делать так много снимков?