Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ ребенка

Здравствуйте! У ребенка 3,5 г. с рождения ООО. Наблюдаемся у кардиолога. В этот раз сделали экг, обратила внимание на фразу "изменение в миокарде, возможно метаб. характера". УЗИ делали год назад, по узи вопросов не было. Был вопрос к пульсу. Внешне ребенок активный, занимается гимнастикой, много бегает на площадке и дома, спортивного телосложения. Стоит ли паниковать, судя по нашему ЭКГ (см.фото) . Спасибо
К вопросу приложено фото
Вы мне присылаете только заключение, по которому я ничего не могу сказать. Пришлите ленту
Извините, прикладываю ленту:
К вопросу приложено фото
О значимых изменениях миокарда по экг нельзя судить. Здесь, вероятно, доктор имел ввиду процессы реполяризации, хотя что конкретно ему не понравилось, сказать сложно. Так как не очень видно зубцы Т по данному снимку. В первых 3 грудных отвердениях v1-v3 зубцы имеют право быть отрицательными. Это детская особенность, а не патология. В других отвердениях зубец Т есть, возможно чуть низковат. Но это ни о чем конкретном не говорит. Неспецифический показатель, поэтому нужна очная консультация врача.
Спасибо! 13-го идем к врачу. а по поводу пульса что можете сказать? 66 - 100 не мало для 3,5 лет?
Там, где 66-это был эпизод дыхательной аритмии, так что нет, это не брадикардия