Консультации / Психология и психиатрия

болезнь дочери

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Моей маленькой доченьке 1,7 месяцев. Она тяжело больна. при рождении была асфиксия, сейчас состояние тяжелое. Головку не держит, не сидит, не говорит. Поражена ЦНС, эпилепсия и целый букет сопутствующих заболеваний. Каждый день я выплакиваю по ведру слез и им нет конца. Даже сейчас пишу и слезы льются ручьем. Не могу смотреть на маленьких здоровых деток (сразу плачу), каждая мысль о будущем вызывает панику и ужас. Я не хочу общаться с людьми, видеть мир и радоваться. Супруг оказывает помощь по минимуму, когда прошу, а если не прошу -то сам инициативу не предлагает. Родные сочувствуют на расстоянии, считают, что я сильная и все выдержу. Друзей стараюсь обходить, что бы лишний раз не вскрывать свою боль. Иногда успокаиваюсь, когда вижу, что у других еще хуже ситуация или проблема, но не надолго. Все равно жизнь превратилась в сплошную боль, страх, слезы, переживания. Из красивой женщины я превратилась в старуху. Жизнь и так трепала меня без остановки, а тут еще и эта непомерная ноша. Нет ни сил, ни радости, ни надежды. Помогите принять эту боль и научиться с ней жить дальше. С уважением Ольга.
Здравствуйте, Ольга. Сочувствую Вам в этой тяжелой ситуации, но здесь, как говорится, слезами горю не поможешь. Если Вашему ребенку 1 год и 7 месяцев, то у Вас еще есть некоторое время для того, чтобы максимально улучшить состояние Вашего ребенка: найдите хорошую детскую массажистку или научитесь делать массаж сама, найдите специалиста по коррекционной педагогике, который будет Вас консультировать по развивающим занятиям с ребенком. Вы еще много можете сделать для дочки, так как мозг маленького ребенка необычайно гибкий: при хороших занятиях, постоянном массаже и лечебной гимнастике, при грамотном лечении можно добиться потрясающей динамики и хороших результатов в обучении. Если с друзьями трудно обсуждать эту тему, то найдите сообщества родителей детей-инвалидов, форумы, где они обсуждают свои проблемы – там Вы получите и информацию, и поддержку. Да, Ваша девочка не похожа на сверстников, и скорее всего, и не будет похожа на сверстников в будущем, но даже такие дети переживают минуты счастья, любят играть и ищут общения. Когда они вырастают, они способны заниматься посильным трудом, а значит, чувствуют свои успехи, радуются своему развитию и той пользе, которую они приносят, то есть живут полной жизнью. Даже если Ваша дочь будет в будущем отставать от сверстников, степень этого отставания сейчас зависит от Вас. Главное, не сидеть сложа руки.