Консультации / Психология и психиатрия

Нормально ли это?

У нас на работе есть молодой человек, ему 39 лет, он постоянно что-либо теребит в руках. Ему все равно что - маникюрные ножнички, какую-нибудь проволочку или булавку, зубочистку, скрепку, что-нибудь лишь бы что-то было в руках постоянно. Это, конечно, немного раздражает, но больше это похоже на психичискую зависимость или какое-то растройство. Подскажите, пожалуйста, что с ним и можно ли как-нибудь тактично ему помочь? У нас прекрасные с ним отношения, я к нему отношусь как мать и думаю он примит мою заботу.
Помочь можно, но только в том случае, если молодой человек сам обратиться к психологу признав наличие проблемы. Помочь заочно советами тут невозможно.
Пожалуйста ответьте, может никакой пролемы нет и это нормальное поведение /ну, просто такой психотип, допустим/. Но тогда почему практически всех это раздражает? Если забираешь из рук предмет - он начинает тупотеть ногами.
Подобное поведение отражает внутренние психологические процессы. Какие именно - зависит от конкретного случая. Иногда это тревога, иногда напряжение, иногда неуверенность и пр.. А нормально это или нет - он сам для себя определяет. Смертельного точно ничего нет.