Консультации / Болезни сосудов

Атеросклеротическая бляшка

здравствуйте! гипертония уже много лет, под контролем (лориста). в феврале, после проведенной операции по замене хрусталика резко подскочило давление до 220 (верхний показатель). при обращении к сосудистому хирургу было проведено УЗИ и выявлена атеросклеротическая бляшка слева, от которой оторвался небольшой кусок, тем самым спровоцировав микроинсульт. Всё назначенное лечение прошли. Врач рекомендовал повторно обратиться не раньше осени, чтобы повторно пройти УЗИ и курс лечения. поменяли лекарство от давления на микардис + амлодипин. придерживаться этого плана, или вы можете посоветовать что-то другое?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Доктор просто волшебник.... до него никому ещё не удавалось определить руками бляшку в сосуде... Я бы посоветовал выполнить УЗИ брахиоцефалтных артерии и при наличии стенозов выполнить КТ. или МРТ с контрастом для более детальной визуализации. Промедление с этой диагностикой может вызвать повторное нарушение мозгового кровообращения. Консервативная терапия не спасёт Вас при наличии значимого сужения в сонной артерии С уважением Врач Сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович