Консультации / Неврология

Нарушение венозного оттока

Здравствуйте, Артур, 27 лет, 70 кг. Беспокоят: снижение когнитивных функций, тяжесть в голове, чувство, будто сознание затуманено, будто смотрю на мир через пелену. Врачи диагностируют нарушение венозного оттока (дисциркуляции) и мышечно-тонический синдром (по сути, все началось со спортивной травмы в тренажерном зале, перетренированности), однако пока что в лечении я далеко не продвинулся. Просьба прокомментировать снимки венографии, правильно ли я понимаю, что вена полностью сдавлена? Очень хочется знать, в чем причина моего самочувствия. Снимки венографии прикладываю. Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Левый поперечный синус, действительно, не видно. Судить о том, сдавлен он, затромбирован или недостаточно развит от рождения, сложно. Если ваши жалобы возникли постепенно и не сопровождаются распирающей головной болью, дополнительного обследования и лечения не нужно. Если это острое состояние - необходимо исключить тромбоз синусов и вен головного мозга: КТ-ангиография (значительно информативнее, чем МРТ), оценка свёртываемости крови.
Михаил Андреевич, большое спасибо за ответ! Если можно, прошу ответить на два доп. вопроса: 1) Подскажите, пожалуйста, а УЗДГ не дает сведений о состоянии сосудов? Я делал недавно эту процедуру и специалист сказала, что вены и артерии в очень хорошем состоянии, стенки крепкие и тп. Биохимию крови и общий анализ сдавал, все в норме. 2) Чем в принципе может сдавливаться вена(и позвоночная артерия) в этом участке? Несколько врачей находили уплотнения в лестничной мышце, грудино-ключично-сосцевидной мышце и многих других. У меня проблемы с осанкой, позвоночником, в целом. Еще раз спасибо.
(1) УЗДГ (вероятно, речь идёт о дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий, которое повсеместно вытеснило "слепой" метод, ультразвуковую доплерографию), оценивает сосуды шеи; по данным транскраниальной доплерографии судить о состоянии отдельных вен головного мозга проблематично, поскольку исследование "видит" только скорость кровотока, но не форму и расположение сосуда. (2) Набор причин уменьшения просвета синусов головного мозга я привёл в первом ответе. Никакие образования в лестничной или грудино-ключично-сосцевидной мышцах вены и синусы головного мозга не сдавливают.