Консультации / Гастроэнтерология

Переход с лечебной диеты в нормальную

Добрый день, лечилась от гипертрофического гастрита, кандидозного эзофагита, гастродуоденита 2 месяца. После лечения назначили контрольный фгдс, повторный ФГДС показал что все вылечила, в заключении: поверхностный гастрит. Сидела на столе 1. Вопрос: Как необходимо плавно переходить с лечебной диеты на нормальную (можно ли есть все но понемногу)? Или лучше еще немного посидеть на диете? Настолько привыкла к лечебной диете что каждя еда для меня кажется вредной)))
Добрый день. Нужно осторожно и плавно включать в вашу диету наиболее щадящие продукты из вашей обычной жизни, но не переедая и не включая в рацион сразу много разновидностей новых блюд. Постепенно вы включите все полезные и относительно полезные продукты из вашего прошлого рациона в ваш нынешний рацион. Если есть необходимость во вредных продуктах (острое, маринованное, копченое, жирное) - постарайтесь все-таки есть их нечасто (например, 1 раз в неделю) или серьезно ограничивать количество, даже если ничего далее не будет беспокоить со стороны ЖКТ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Переход с лечебной диеты в нормальную» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).