Консультации / Стоматология

Отекла щека после удаления ретинированного зуба мудрости

В прошлую пятницу (26.04) удалила ретинированнный зуб мудрости сверху. Вчера (28.04) появилась припухлость щеки, и до сих пор остается. Хотя боль стала чуть меньше, терпимее, глотать не больно (как было после самой операции), обезболивающее сегодня уже не пью. Пугает тот факт, что отек появился не сразу и, ранее, после удаления двух предыдущих зубов отека не было. Осмотр врачом назначен только на 6 мая. Вопрос в том, можно ли считать эту ситуацию нормой? Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте! Отек является ответной реакцией организма на хирургическое вмешательство, в вашем случае это удаление зуба мудрости и это в каком то смысле является "нормой". Учитывая вашу положительную динамику не думаю, что есть повод для волнений. Отек ориентировочно начнет спадать через несколько дней и будет постепенно уменьшаться в размерах. Вам лишь необходимо выполнять рекомендации лечащего доктора и отслеживать динамику состояния.