Консультации / Отоларингология

Эпидермальный стафилококк в носу

Здравствуйте. у ребенка 6 лет очень долго не могли вылечить насморк (более месяца). выраженного насморка не было, выделения зеленого цвета были при промывании Долфином. + гнусавость, заложенность по утрам. пошло осложнение на ухо (пролечили анаураном, в нос неодекс, лазеротерапия - только после этого насморк прошел). через 3 недели сделали мазок из носа. обнаружен эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis), умеренный рост. чувствительность к ципрофлоксацину, Имипенему, цефазолину,Цефуроксим (Аксетин), цефтриаксону, цефепиму. подскажите, пожалуйста, нужен ли сейчас курс лечения? или ждать следующего обострения насморка? P.S. аденоиды 1 степени в анамнезе, частый аденоидит
По всей вероятности, эпидермальный стафилококк (он, кстати, вообще не является патогеном) не имеет никакого отношения к состоянию ребенка и уж тем более к его проблемам. Наиболее вероятно, что проблема в персистирующей в верхних дыхательных путях вирусной инфекции (скорее всего аденовируса или РС-вируса), на которую "садятся" уже бактериальные инфекции. Так что путь решения проблемы - это противовирусная терапия, самое простое - ингаляции с интерфероном а затем курс спрея в нос имунофан, который на несколько месяцев сделает вирусные инфекции просто невозможными