Консультации / Отоларингология

Опять заболели

Моя дочь 9 лет часто болеет с затяжными насморками с зелеными соплями. Вот только несколько недель назад пролечили зеленые сопли дексагентамицином., а щатем еще 10 дней убирали заложенность носа (аллергического) характера, в крови были превышены эозинофилы, в мазке из носа их было 0. Но имуноглобулин чуть был превышен. Убирали заложенность электрофорезом с гидрокартизоном и лазером. Спустя неделю снова заболели, причем сразу желтозеленые сопли и небольшая температура 37. Сейчас убираю их ринофломуцином с дексагентамицином в одном флаконе. Доктор, это не опасно так часто принимать такие сильные капли? Поскажите как дальше действовать если по прежнему будет заложен нос? Как избежать повторных болезней с носом? Когда в нашем случае поделать ингаляции с интерфероном?
На самом деле капли можно применять часто и они не опасны - во-первых, потому что работают на слизистых оболочках, не проникая кровь, а во-вторых, потому что благодаря им инфекция не затягивается и часто с ней можно справиться, не применяя антибиотики внутрь. Сразу после курса этой смеси вам нужно сделать риноцитограмму и если там будет более 6 нейтрофилов в поле зрения, начать ингаляции с интерфероном
Спасибо за ответ. Сейчас 5 дней как капаю эту смесь ринофлуимуцил с дексагентамицин , зелень еще осталась. Дыышит только ртом и днем и ночью. Дексагентамицин в чистом виде вновь прокапать с запрокинутой головой лежа? (повторюсь, что совсем недавно это делала - не будет вреда так часто?) если не уйдет отек даже после этого курса капель, что нам делать? В последний раз удалось снять отек электрофорезом с гидрокартизоном - опять же как часто к такому стоит прибегать способу? Кромогексал пробовала - не помогал.
Наверное, вам и правда стоит вернуться к применению декса-гентамицина в чистом виде, чтобы снять воспаление в носоглотке, одновременно с ним лучше применять не электрофорез с гидрокортизоном, а КУФ в нос и горло - он усилит эффект от лечения. А дальше все будет зависеть от результатов - исчезнет ли гной и задышит ли нос после исчезновения гноя
Спасибо большое, будем продолжать пока сопли желтозеленые не уйдут. По окончании лечения надо сдать кровь и риноцитограмму, чтобы убедится что вирусы и бактерии все ушли? Если нейрофилы увеличены, делаю ингаляции с интерфероном, правильно? Курс лечения ингаляций как долго надо делать тогда? И надо ли еше раз потом сдавать кровь с риноцитограммой?
Все правильно. Курс лечения ингаляциями с интерфероном должен составлять не менее 10 дней, а после проведения курса необходимо повторить риноцитограмму, чтобы убедиться, что инфекция все же подавлена
Здравствуйте! Капаем дексагентамицин с запрокинутой головой, удерживаю 10 минут. Капаем 5 дней, делаем 6 дней солнышко, сопли все равно желтые, нос не дышит. Что делать, подскажите, доктор?
Думаю, что если не справляется декса-гентамицин, есть смысл сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - или мы с вами что-то пропускаем. или необходимы антибиотики внутрь. Именно анализ крови это и должен показать
Здравствуйте! У нас всё по прежнему, нос практически не дышит. Периодически высмаркиваются зеленые сопли. Сделали ренген, риноцитограмму, общий анализ крови. Результаты анализов во вложении. Скажите пожалуйста, что нам делать.
К вопросу приложено фото
На снимке тотальный отек слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. В анализе крови картина бактериальной инфекции, причем инфекции давней, но вот в риноцитограмме ни малейших признаков инфекции нет. Я тем не менее все же посоветовал бы перейти на ингаляции с флуимуцил антибиотик на 10 дней, чтобы подавить бактериальную инфекцию, но так же советовал бы хоть изредка очно показываться ЛОР-врачу - без осмотра картина заболевания все равно не полная.
Здравствуйте, вот буквально позавчера были у лора. Он и назначил нам сделать рентген, чтобы исключить гайморит. Затем по результатам снимка, сказал, что ничего серьезного у нас нет, это все аллергия, которая и дает отек. Назначил назонекс и морскую воду брызгать. Риноцитограмму и анализ крови мы сделали сами, чтобы картина была более полная. Я так понимаю аллергии по анализам нет, зачем нам тогда назонекс? И второй вопрос, как проводить ингаляции с антибиотиком? Сколько дней и какой объём. Флуимуцил-антибиотик , он не пенеуилинового ряда, а то у нас аллергия на плесень. Заранее спасибо.
Флуимуцил антибиотик не пенициллинового ряда, он по строению ближе всего к линкомицину и левомицетину
Здравствуйте! Флуимуцил-антибиотик делаем уже 5 дней, зелень ушла. Высмаркиваемся редко и меньше выделяемого. Заложенность иногда все же есть, но дышит нос заметно чаще. В нашем случае 6 дней этих ингаляций достаточно? Надо ли сдать кровь чтобы убедиться что у нас все хорошо?
К сожалению, флуимуцил антибиотик работает медленно, так что длительность курса для полного подавления инфекции должна составлять 8-10 дней. После курса необходимо для контроля эффективности лечения сделать риноцитограмму