Консультации / Неврология

Рецедив грыжи межпозвоночного диска L5 S1

В декабре 2018 провели операцию по удалению грыжи диска L5/S1 размером 0,6 мм. Почти через 4 месяца произошел рецедив грыжи. Состояние: Боль в спине в области операции, как правило возникает в сидячем положении или при долгом хождении, бывает что ирадирует в ноги(обычно в левое бедро), редко – в левую стопу, но при этом они едва ощутимые, просто как сам факт их наличия, еще бывают небольшие судороги в левой ноге. Кроме того при наклонах или напряжении спины чувствуется тянущая, колющая боль где-то на уровне L3 L2 позвонков, особенно чувствительно если при наклоне надавить на это место пальцами(что это может быть?) Результаты МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи диска L5/S1 слева. Физиологический лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Определяется посоперационный дефект задних структур L5 позвонка слева. На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на фоне которых определяется медиально-парамедиальная грыжа диска, размером до 0,6 см, с распространением в левое межпозвонковое, с касанием левого нервного корешка. Складывается впечатление об утолщении левого нервного корешка, в сравнении с другими уровнями исследования – более вероятно проявление радикулопатии. Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,5 деформирующая передние отделы дурального мешка. Определяется сужение щелей межпозвоночных суставов, деформация суставных фасетов на уровне L4-S1, умеренная гипертрофия желтых связок. Просвет позвоночника сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Дефект Шморля тела позвонка L5. Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L5/S1, рецедив грыжи диска. Признаки радикулопатии слева на уровне L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Помогите понять/разобраться: насколько плохи мои дела? Все эти фиброзные изменения распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, гипертрофия желтых связок, деформация суставных фасеток - как с этим можно бороться? Далее «дефект Шморля тела L5 позвонка» - насколько велик риск дальнейшего разрушения позвонка и как этого избежать? Ну и самое главное: можно ли обойтись без повторной операции? Нейрохируг который меня оперировал вообще разговаривать не хочет(такая он сволочь) говорит «ничего не знаю, надо открывать разрез и смотреть». Обращался в другому, он говорит, что хотя показания к операции имеются, все в принципе не плохо, грыжа не большая, если не будет осложнений, возможно через 1-2 грыжа сама усохнет. Но если делать операцию, то нужно будет вычищать весь материал для дальнейшего рецидива. Интересно, а после такого от диска, вообще что ни будь, останется? Кроме того я слышал что повторные операции чреваты такими радостями как эпидуральный фиброз(тем более что у меня атопический дерматит), нестабильностью позвонков и т.д. И вообще можно ли рассчитывать что я смогу быть полноценным человеком(с поправкой на то что нельзя таскать тяжести) или мне неминуемо светит инвалидность? Посоветуйте, как мне быть, тем более что сейчас мне никак нельзя «падать» ибо на мне вся семья держится. Заранее спасибо за ответ. Снимки мрт отправил вам на посту кафедры нейрохирургии Саратова
Алексей! 1. Описание МРТ очень грамотное. 2. Все эти фиброзные изменения распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, гипертрофия желтых связок, деформация суставных фасеток - как с этим можно бороться? – никак. 3. Далее «дефект Шморля тела L5 позвонка» - насколько велик риск дальнейшего разрушения позвонка и как этого избежать? – никакого риска – это врожденное состояние. Не избежите. 4. можно ли обойтись без повторной операции – не хотите, не оперируйтесь. 5. Врачей не нужно оскорблять. 6. Первая часть второй консультации нормальная - "все в принципе не плохо, грыжа не большая, если не будет осложнений, возможно через 1-2 года грыжа сама усохнет". 7. Вторая очень сомнительная. 8. в диске достаточно объёма для его функционирования останется 9. Фиброз образуется после любой операции – почитайте заключение – «На уровне оперированного диска L5/S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон». 10. Вы и сейчас полноценный. 11. По остеохондрозу инвалидность не светит. 12. Как вам быть – жить полноценной жизнью. 13. «Боль в спине в области операции, как правило возникает в сидячем положении или при долгом хождении, бывает что ирадирует в ноги(обычно в левое бедро), редко – в левую стопу, но при этом они едва ощутимые, просто как сам факт их наличия, еще бывают небольшие судороги в левой ноге. Кроме того при наклонах или напряжении спины чувствуется тянущая, колющая боль где-то на уровне L3 L2 позвонков, особенно чувствительно если при наклоне надавить на это место пальцами(что это может быть?)» - все эти жалобы от банального остеохондроза. Проходите хотя бы один раз в год лечение и живите нормально.