Консультации / Гастроэнтерология

Темный налет на зубках у ребенка

Добрый день. У моего сына с появлением молочных зубиков сразу же образовался темный налет на внешней стороне.Мы обратились к стоматологу сразу же.Нам ответили, что этот налет пройдет сам со временем.Сейчас ребенку почти 6 лет.Налет не проходит. Посетили на днях стоматолога. Нам по проблеме налета порекомендовали обратиться к гастронтерологу.Но дело в том,что моего ребенка никогда не беспокоил ЖКТ.Мы делали и УЗИ норма.Анализы на я/г сдаем регулярно,т.к. ходим в бассейн. Даже понос за все года был всего дважды -когда резались дальние зубки и как-то единожды по приходу из сада.Стул регулярные, нормальный. При этом в 6 лет,как сказал стоматолог зубки сына почти идеальны (есть небольшие дефекты) ни одного зубика не качается, ни разу не лечили. Неприятного запаха изо рта нет.Витамины пропиваем регулярно -в осенне зимний период месяц через месяц. На практике заметила: - налет может стать резко больше или резко меньше; - увеличивается при употреблении "химозной еды" -конфет с красителями, соков и т.д. -ограничили максимально, употребляет крайне редко; - налет увеличивается при чистке зубов пастой с фтором, перешли на сплат почти 3 года назад; - налет поддается слегка чистке электрической зубной щеткой; - налет увеличивается при приеме некоторых лекарств -антибиотиков или лекарств типа сиропов -сладких. В общем и целом, кроме эстетических проблем никакого беспокойства налет не доставляет. Вопрос в том, является ли это действительно гастроэнтерологической проблемой? И существуют ли какие-то меры, которые мы могли бы принять самостоятельно дома,чтобы попробовать побороть наш налет?
1. В ребёнка возможно наличие пелликулы, которая способствует накоплению микроорганизмов. 2. Убрать электрическую щётку. Пользоваться полумягкой щёткой после еды не меньше 3 минут. Движения чистящие: вверх-вниз, “выметающие.” Полоскания и зубную пасту порекомендует стоматолог. Чистка зубов также после белковой пищи (мяса). Если такая возможность отсутствует, то употреблять овощи или фрукты, которые нужно жевать. 3. Поднять головной конец кроватки на 15 см, питаться регулярно, последний большой приём пищи не менее чем за 2 часа до сна с целью предупреждения возможного кислого рефлюкса, который тоже может способствовать поддержанию тёмного зубного налёта. 4. Определить общий анализ крови, мочи, глюкозу крови обязательно. Из питания убрать простые углеводы и заменить их на фрукты и овощи.