Консультации / Эндокринология

Гинекомастия Ложная

Года два назад бросил курить, набрал вес с 67 до 78 кг (при росте 184). Прошлым летом вдруг начало болеть то слева то справа в районе груди. То выше сосков, то ниже. При пальпации болезненность только если где-то ближе к подмышкам нажимать была. Потом само прошло. Однако уже тогда я обратил внимания, что кроме того что у меня теперь есть небольшой живот - в районе груди тоже прибавилось. В феврале опять начало болеть то тут то там в районе груди. Характер боли - слабое потягивание, не все время. Написал терапевту - сдал анализы (какие мне указали): T3 свободный 4.2 пмоль/л (2.6 - 5.7) Т4 свободный 14.76 пмоль/л (9.00 - 19.05) ТТГ 0.645 мЕд/л (0.4 - 4.0) Тестостерон 23.45 нмоль/л (8.9 - 42.0) Дигидротестостерон 481 пг/мл (250 - 990) Свободный тестостерон 15.7 пг/мл (1.00 - 28.28) ФСГ (фоллитропин) 11.35 мМЕ/мл (1.5 - 12.4) ЛГ 5.31 мМЕд/мл (1.14 - 8.75) Эстрадиол 73 пмоль/л (40 - 161) Пролактин 210 мЕд/л (73 - 407) Препаратов никаких не принимаю. Спортом не занимаюсь, стеройды не принимаю, не пью, не курю, женат, есть дети. Переживаю, что это может быть гинекомастия. Может ли это быть она при таких анализах? Правильно ли будет обратить очно к эндокринологу? Или искать проблему (в плане болезненности) где-то еще (в спине?) и обращаться к другому специалисту? Проблема меня смущает, поэтому чтобы идти к врачу очно мне нужно как-то себя убедить. Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Нужно сделать УЗИ грудных желез, при наличии гинекомастии - обратитесь к хирургу-эндокринологу. И ничего не бойтесь, это не страшная патология.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Собрался, сделал УЗИ, я правильно понимаю, что данное исследование точно подтверждает, что гинекомастии нет? И чувствительность\потягивание - это что-то еще?
Да, скорее всего гинекомастии у Вас нет, обратитесь к неврологу для исключения остеохондроза