Консультации / Педиатрия

Вероятность заболеть ветрянкой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какова у моего ребёнка ( ему 1 год и 10 мес) была вероятность заболеть ветряной послеследующей ситуации: мы пошли на пприём к педиатору 25 апреля в лень здорового ребёнка, должны были зайти первыми, заходим, а врач принимает другого ребёнка, как впоследствии мы узнали, больного ветряной, мы пробыли в кабинете секунд 30 ( Мед сестра нам сказала выйти) и получается в общем коридоре минут 10. Если симптомы не проявятся после 21 дня, значит мы не заразились?
Здравствуйте! 21 день - инкубационный период для ветрянки, но как правило, уже на 10-11 день появляются первые признаки болезни. Вероятность очень высока, так как был непосредственный прямой контакт, вирус передается воздушно-капельным путем. Не переживайте, в вашем возрасте уже спокойно можно болеть ветрянкой. Но стоит так же помнить, что у деток до 2-2,5 лет могут сохраняться и материнские антитела в крови, если вы болели ветрянкой, то малыш еще может быть защищен. Здоровья вам!
Спасибо за ответ! Вот только мы сейчас не грудном вскармливании, были на смешенной вскармливании с рождения, значит антител у ребеночка нет? Подскажите пожалуйста как себя вести при ветрянке и какую профилактику сейчас провести можно ребёнку?
У малыша сохраняются материнские антитела до 2-2,5 лет даже если он уже не на гв. Скорей всего какая-то защита уже есть. Не паникуйте! Ветрянка достаточно легко переносится в детском возрасте, после года уже не надо проводить никаких экстренных мероприятий после вероятного инфицирования. Просто ожидайте появления у малыша характерной сыпи. Она начинается с отдельных единичных элементов в виде пузырьков с серозным содержимым внутри. Сразу же прижигайте их зеленке. Новые подсыпания появляются в течение 5-6 суток с начала болезни. Их нужно искать по всей поверхности тела и на слизистых, на голове, между пальчиками рук и ног, в промежности, в полости рта и т.д. Все их надо обрабатывать зеленкой. Для снижения вирусной активности рекомендуется при ветрянке лечение свечами интерферона с витаминами Е и С в возрастной дозировке, 150ТЕ в вашем случае 2 раза в сутки курсом 5 дней, обильное питье, витамин С, зиртек для снятия зуда, нурофен при повышении температуры. Наблюдайте за ребеночком, не желательно расчесывать корочки, чтобы не занести бактериальную инфекцию. Здоровья вам!