Консультации / Педиатрия

Вероятность заболеть ветрянкой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какова у моего ребёнка ( ему 1 год и 10 мес) была вероятность заболеть ветряной послеследующей ситуации: мы пошли на пприём к педиатору 25 апреля в лень здорового ребёнка, должны были зайти первыми, заходим, а врач принимает другого ребёнка, как впоследствии мы узнали, больного ветряной, мы пробыли в кабинете секунд 30 ( Мед сестра нам сказала выйти) и получается в общем коридоре минут 10. Если симптомы не проявятся после 21 дня, значит мы не заразились?
Здравствуйте! 21 день - инкубационный период для ветрянки, но как правило, уже на 10-11 день появляются первые признаки болезни. Вероятность очень высока, так как был непосредственный прямой контакт, вирус передается воздушно-капельным путем. Не переживайте, в вашем возрасте уже спокойно можно болеть ветрянкой. Но стоит так же помнить, что у деток до 2-2,5 лет могут сохраняться и материнские антитела в крови, если вы болели ветрянкой, то малыш еще может быть защищен. Здоровья вам!
Спасибо за ответ! Вот только мы сейчас не грудном вскармливании, были на смешенной вскармливании с рождения, значит антител у ребеночка нет? Подскажите пожалуйста как себя вести при ветрянке и какую профилактику сейчас провести можно ребёнку?
У малыша сохраняются материнские антитела до 2-2,5 лет даже если он уже не на гв. Скорей всего какая-то защита уже есть. Не паникуйте! Ветрянка достаточно легко переносится в детском возрасте, после года уже не надо проводить никаких экстренных мероприятий после вероятного инфицирования. Просто ожидайте появления у малыша характерной сыпи. Она начинается с отдельных единичных элементов в виде пузырьков с серозным содержимым внутри. Сразу же прижигайте их зеленке. Новые подсыпания появляются в течение 5-6 суток с начала болезни. Их нужно искать по всей поверхности тела и на слизистых, на голове, между пальчиками рук и ног, в промежности, в полости рта и т.д. Все их надо обрабатывать зеленкой. Для снижения вирусной активности рекомендуется при ветрянке лечение свечами интерферона с витаминами Е и С в возрастной дозировке, 150ТЕ в вашем случае 2 раза в сутки курсом 5 дней, обильное питье, витамин С, зиртек для снятия зуда, нурофен при повышении температуры. Наблюдайте за ребеночком, не желательно расчесывать корочки, чтобы не занести бактериальную инфекцию. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Вероятность заболеть ветрянкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.