Консультации / Неврология

Какое-то заболевание или нервное расстройство

Уважаемый Николай Владиславович! В конце декабря 18 г. началось странное самочувствие - проснулась ночью будто задыхаюсь, сильный приступ с тахикардией. На следующее утро - классические симптомы орви и расстройство желудка. На протяжении этого орви часто была тахикардия (пульс около 100) в покое. В начале январе сильно заболела область перехода шеи в голову - от уха до уха, разово поднялось давление 140/90 впервые в жизни. Решила пройти обследование - проверили сердце, почки, щитовидную железу, общие анализы крови, мочи и реактивный белок - все в норме. Мрт Мозга и шеи - без патологий. Вечером в середине января заболела голова и немного лицо, характер болей был тупой, точно уже не помню. Положили в больницу, поставили головную боль напряжения. Через неделю стало лучше и выписали. После выписки я подумала, что все прошло, начала активно заниматься плаванием, сходила к стоматологу на чистку зубов. Через пару дней (в марте) заболело лицо и голова, и все продолжается до сих пор - правый висок, вся челюсть снизу - характер боли тупой, стягивающий. Слева область над и под глазом, по левому крылу носа и внутри носа. Характер этой боли - острый, полагаю, что тройничный нерв. Также болит в зоне затылочных нервов. Все это болит по очереди, по несколько часов, сначала нос, потом глаз, потом и зубы. Иногда немеет кончик языка, а иногда болит и сама шея и плечи. Закономерности не улавливаю. При этом со сном проблем нет. Обследовала глаза - все в норме. Рентген пазух у Лора в норме, но имеется вазомоторный ринит, без насморка, лечили 2 недели гормональным спреем, без эффекта. Из лечения в целом были противоспалительные, миорелаксанты, много физеопроцедур. Сейчас пью анаприлин по 0.5 днем и на ночь и нейробион уже 2,5 недели, эффекта тоже нет. Иногда также бывает жжение в коленях, нервные импульсы в пальцах, иногда и зуд тела, но недолго и в основном в лежачем положении. Знаю, что теоретически нужно проверить ВНЧС, но боль в теле вроде говорит, что проблема не в лице, хотя конечно именно там она беспокоит больше всего. Готова принять психогенную природу этой боли, но как-то сильных предпосыдок к ней не вижу, и на работе все в порядке, и любимый муж. В целом веду здоровый образ жизни, полноценный сон и питание, прогулки. Возможно речь о накопившейся усталости в связи насыщенным годом без полноценного отпуска, с этой целью сейчас в отпуске, прошло более 2 недель, но никакого прогресса. Подскажите если боль психогенная - как научиться с ней работать или нужно обращаться к психологу? Из того, что сама вижу - повышенная раздражительность на окружающих. Или же стоить пройти доп.обследования или анализы, тк возможно что-то кроме психологического фактора? Какое лечение возможно еще по описанным симптомам, хотелось бы избавиться от острой боли около глаза невротического характера, есть ли варианты кроме противосудорожных (боюсь их пить)?
Собственно, Вы описали классическое развитие любой психосоматической истории. Началось с панической атаки, далее поверх общей возбудимости наложились стоматологические процедуры с генерализацией болей и прочих ощущений. Конечно психолог, хорошо что Вы сами к этому уже созрели, не затягивая, конечно с расчетом на нормальную жизнь без таблеток. Это абсолютно возможно.