Консультации / Отоларингология

Кхекание

Добрый вечер уважаемый доктор. Ребенку почти четыре года,ходит в сад.Сначала появилися насморк с прозрачным отделяемым и через пару дней начался не сильный кашель . Промывали нос аквамарис в горло Панавир спрей, от кашля пили ренгалин 5дней в течении 4 дней насморк и кашель прошол ,но через несколько дней снова появился насморк как водичка и ребёнок стал как будто подкашливает или кхекает в течении дня не могу толком понять когда спит не кхекает. Когда играет и смотрит мультфильмы тоже кхекает. Кхекает после болезни уже в течении недели.Были у педиатра ничего такого не нашли .У ребенка аденоиды 2степени дыхание свободное отека нет но когда спит похрапывает .Лор врач при осмотре сказала, что слизь видимо по задней стенке не стекает в гормональных спреях не нуждается и при аденоидах такое может быть.Назначила Синупрет на 14дней и затем пить толзингон 14дней. Достаточно ли будет этого для того чтоб покхекивание прекратилось .
На самом деле вы описываете аденоиды не второй степени, а только первой. Шум при дыхании во время сна - это признак скопления жидкости на своде носоглотки, а кхекание - признак раздражения задней стенки глотки от стекания этой жидкости. Учитывая, что происходит сейчас, когда все растения цветут практически одновременно, необходимо начать лечение с применения спрея в нос кромогексал или аллергодил, дополнительно неплохо будет добавить еще и зиртек или фенистил внутрь. И уже на фоне этого лечения можно будет сделать ОАК, который поможет исключить или подтвердить инфекцию. Но уже на фоне этих спреев и антигистаминных средств внутрь ребенку станет намного лучше