Консультации / Неврология

Атрофия мозжечка Аневризма ВСА под вопросом

Врач--невролог при прохождении водительской комиссии обратила внимание на легкую атактическую походку. Была 3 года назад операция остеосинтеза надколенника, мы связывали походку с последствиями травмы колена. Проволоку не извлекли до сих пор, не беспокоила, и врач сказал, что можно оставить. Назначили электроэнцефаллограмму - без отклонений КТ головного мозга:РКТ-данных за объёмные образования, участки патологической плотности в полушариях головного мозга, мозжечка при нативном исследовании не определяется.Атрофические изменения мозжечка. Двухсторонний верхнечелюстной синусит (хронический процесс) В описании ест: Кальциноз стенок внутренних сонных, вертебральных артерий. В проекции селлярной области отмечается локальное расширение просвета левой внутрренней сонной артерии порядка 6,1*6,3 мм (аневризматическое расширение - ?) стенки артерии в данной области склерозированы. Назначили ангиографию левой ВСА Насколько велика вероятность подтверждения аневризмы? Как остановить атрофию мозжечка? Можно ли добиться компенсации мозжечковых функций здоровым большим мозгом? Что вы можете сказать по этому поводу? Спасибо
К вопросу приложено фото
1. Сделаете ангиографию - и вопрос решится. Лично я очень сомневаюсь что она есть. 2. Атрофию никак не остановите. Если мужчине 60 лет – это всё укладывается в норму. 3. Нет нельзя, большие полушария несут одну функцию, мозжечок другую.