Дисбактериоз

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ, и какое лечение если оно нужно будет нам назначено?! Так ли в анализе все плохо?! Сыну 5 месяцев, все это время мучаемся с животом и газами. В этом ли причина?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. проблемы с животом у ребенка связаны не с микробиотой. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой и личный прием врача.

анонимно
Копрограмма ничего не показала плохого. Узи конечно не делали. Ну а например что это может быть с ребёнком?!

Щербакова Алла Анатольевна
Например, может быть гастроинтестинальная форма пищевой аллергии. Чтобы оценить копрограмму, необходимо ее видеть, весь анализ полностью.

анонимно
Вот копрограмма

Щербакова Алла Анатольевна
Это не копрограмма, это исследование на простейшие.

анонимно
Странно, в лаборатории анализ называется копрограмма

Щербакова Алла Анатольевна
Посмотрите, какой именно результат прислала лаборатория? Вы отправили только простейших, а что есть еще?

анонимно
Вот такой делали

Щербакова Алла Анатольевна
Это вот уже копрограмма. Видимых изменений нет. Поводов для назначения лечения со стороны копрограммы нет.