Консультации / Гастроэнтерология

Хронический умеренно выраженный рефлюкс зоофагит и Грыжа

Прошу подсказать по поводу рефлюкса у меня он без изжоги только ком в горле и то не всегда. Излечимые ли болезни? на фото снизу. мне 25 и как то не хочется бросать футбол и плавание из за них. последние время стал замечать ком в горле после физ нагрузок. да и всю жизнь сидеть на таблетках тоже нет желания. вот и хочется уточнить. Можно ли с ними жить ? и можно ли по данному заключению узнать степень ГРЫЖИ и ГЭРБ?помогите пожалуйста с ответом. заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Никаких причин бросать футбол и плавание нет: занимайтесь ими и далее. Жить с ними можно и нужно. Корректируются эти состояния в первую очередь питанием и образом жизни. Старайтесь не переедать, принимать пищу малыми порциями, с перерывом в 15-20 минут между блюдами. Не есть позже, чем за 3-4 часа до сна. Так же вам поможет приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью, или например высокая подушка. Необходимо исключить из своего рациона жирную, жареную, острую пищу, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, лук, чеснок. Избегать ношение тугих ремней и поясов, ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей после еды. Степень грыжи пищеводного отверствия диафрагмы можно определить по рентгенологическому исследованию: вы можете его выполнить в любое время. Ком в горле - не характерный симптом рефлюкса, чаще это психосоматические проявления.