Консультации / Психология и психиатрия

Синдром Аспергера

В детстве было стремление к одиночеству, странные занятия (игра в камешки - раскладывание и сюжетные игры), чтение запоем, качание на качелях в течение нескольких часов и т.п.), с другими детьми играла часто, но иногда наступали состояния, когда с ними было просто неинтересно, например, когда появлялась "своя игра", которую никто не понимал). В школе училась всегда на отлично, но в классе почти ни с кем не общалась. Выиграла все почти олимпиады (стопка грамот). И там педагоги замечали странности - например, на просьбу выучить лекарственные растения для викторины я выучила их по учебнику фармакогнозии с латинскими названиями и действующими веществами, фармакокинетикой и пр., но при этом часто теряла и забывала вещи. При очевидных успехах была заниженная самооценка и постоянное самоуничижение при восхищении чужими результатами - "все они могут так хорошо, а у меня не очень получается как-то). Не строились отношения с противоположным полом - если мне кто-то нравился, то я его буквально доставала, была навязчива и бестактна (сейчас это понимаю, тогда - нет). На данный момент я - магистр социологии, хорошо разбираюсь в коммуникации, социальной адаптации, моделях поведения и механизмах их формирования, поэтому хорошо вижу свои проблемы с выстраиванием социальных отношений. Я не понимаю, как люди дружатся, как у них складываются близкие эмоциональные отношения. Теоретически я знаю, как это должно быть, но у меня не получается. Зато если я занимаюсь своим делом, как профессионал, то тут я точно знаю, как и что нужно делать, знаю результат и средства его достижения. Сейчас мне 32 года. Есть семья и дети. Есть профессиональные достижения. Но иногда мне хочется закрыться в комнате подальше от всех, и никого не видеть. Бывают депрессии и тревожность (после травмирующих событий). Тесты показывают возможность наличия высокофункционального аутизма, вероятность шизофрении и подобных расстройств по тестированиям низкая, тревожность диагностируется не всегда, а тогда, когда она есть, при этом уровень повышения незначительный. Хотелось узнать, есть ли какие-то точные методы дифференциальной диагностики синдрома Аспергера?
Здравствуйте. Пройдите полное патопсихологическое и/или нейропсихологическое исследование у грамотного опытного клинического психолога. Получите на руки подробное заключение. Задайте этому клиническому психологу беспокоящие Вас вопросы.