Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты и лимфоциты пониженные нейтрофилы в крови у ребенка

Здравствуйте! У нашего ребёнка (возраст 9 месяцев) по анализу крови повышенные лейкоциты - 16,7. Такая ситуация с возраста одного месяца (лейкоциты были от 14 до 20). Также повышены лимфоциты – 75 и снижены сегментоядерные нейтрофилы – 18. Педиатр ставит лейкоцитоз и нейтропению. Анализ мочи хороший, в кале были также повышены лейкоциты (лечились энтерофурилом, различными бифидобактериями, т.к. было предположение, что на высокий уровень лейкоцитов в крови влияют проблемы с кишечником, но на уровень лейкоцитов в крови это никак не повлияло, сейчас стул в норме). Периодически в посеве кала высеивался золотистый стафилококк, но прямой зависимости с уровнем лейкоцитов в крови и стафилококком не обнаружили, признаков стафилоккоковой инфекции у ребенка не было (понос, рвота, температура, сыпь и т.п.). Температура нормальная, ребенок внешне здоров, активен, аппетит хороший. Прививки нам не ставят, лекарства кроме витамина Д (вигантол) не принимаем. Порекомендуйте, пожалуйста, к какому специалисту лучше обратиться с такой картиной (инфекционист или гематолог), о чем могут свидетельствовать такие отклонения, какие дополнительные анализы нужно сдать? Как лучше поступить, выждать время или стремиться вылечить и вакцинировать ребенка?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, прибавляет вес, активный, веселый, значит, он здоров. И такой анализ крови может быть , вообще, вариантом нормы. поводов для беспокойства не вижу.