Консультации / Отоларингология

Нёбные миндалины

Здравствуйте. Были сегодня с сыном (4 года) на приёме у лора. У ребёнка увеличены нёбные миндалины уже пол года (2-3 степень) и небольшой белый налёт на миндалинах. Лор сказал, что это кандидоз. Прописал Отофаг - смазывать миндалины 2р в день - 2 недели и рассасывать Имудон по 1/2 таблетки 4 р в день - 2 недели. Подскажите, пожалуйста, будут ли работать эти препараты, если учесть, что на миндалинах "грибы", а не бактерии? И ещё вопрос: оба этих препарата надо применять одновременно или сначала Отофаг 14 дней, а потом Имудон следующие 14 дней?
Чаще всего белый налет на миндалинах при условии частых инфекций и увеличения миндалин - это не грибы, а наложения фибрина, более характерные для персистирующих вирусных инфекций (например аденовируса или вируса Эпштейна-Барр). Думаю, что в ситуации лучше сначала разобраться, взяв с миндалин мазок на флору и одновременно сделав хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Уже эти два простых анализа подтвердят или опровергнут предположения ЛОРа о грибковой инфекции (кстати, почему он не назначил дифлюкан, как это делается в большинстве случаев - я не знаю) и подтвердят или опровергнут мою версию о вирусной инфекции. А это уже даст возможность подобрать наиболее эффективное лечение