Здравствуйте!Мой ребенок (2г.7м.) кашляет уже 2 месяца.Сначала пили противовирусные,сиропы, ингаляции,потом уже Амоксиклав.Анализы на лямблии отрицательные.Ходили к аллергологу,она прописала Полисорб, затем прибиотики,кальций,вит.Д,тройчатку.Потом мы пошли к платному педиатру,она сказала,что не долеченный бронхит и гной на миндалине,опять антибиотики,сиропы, ингаляции, кашель снова не проходит.Пошли к лору,она сказала что миндалины в порядке, отечность на задней стенке горла и это бывает когда проблемы с желудком,прописала Фосфалюгель.Сейчас всё принимаем,а кашель стал больше и сухим.Подскажите пожалуйста что нам делать и может ли быть это из-за желудка.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть на фоне проблем с пищеварительной системой. Но как правило, такой кашель ночной, появляется в положении лежа, когда голова ребенка почти горизонтально, возникает рефлюкс, заброс пищи и желудочного сока в пищевод из-за слабости кардии желудка, и как следствие появляется кашель. Другой характер кашля - другая патология. Сдайте кровь на антитела к коклюшу, сделайте т-спот тест для исключения туберкулеза, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию. Обратитесь к ЛОРу для исключения инородного тела в бронхах. Сделайте посев из зева на флору перед тем, как начинать аб терапию. Здоровья вам!