Консультации / Кардиология

Тахикардия при приеме препаратов

Здравствуйте, Антон Владимирович! В последнее время беспокоит повышенное давление по вечерам (160-170). Вначале врач назначил такую схему: Утро: Лозап Плюс 25 мг и конкор 2,5 После 17.00 Норваск 5 мг и Лозап 50 мг. Давление вечером стало по-лучше, примерно 130-135. Днем давление стабильно было хорошее. Но спустя примерно 1-1,5 месяца у меня появилась достаточно сильная боль в плечевом суставе. Думала, что это позвоночник, перепробовала разные мази. Не помогало. Терапевт предположил, что боль появилась или от Норваска или от Лозапа. Сменил препараты. Утром Берлиприл 5 мг, гепотиазид 12,5, конкор 2,5. После 17.00 Берлиприл 10, Леркамен 10. Спустя несколько дней во второй половине дня появилась тахикардия в состоянии покоя 95-100. Врач перенес мне прием Конкора тоже на 17 часов, даже увеличив дозировку до 5 мг. Все равно вечером пульс, даже после приема Конкора 85-90 Кстати, боль в плечевом суставе практически ушла. Данные препараты мне хорошо держат давление, днем и пульс нормальный. Хотела у Вас спросить совета: Антон Владимирович, что по вашему опыту может давать такую тахикардию? Может быть мне сменить Берлиприл на другого производителя? Или нужно опять целиком подбирать другую схему?
Тахикардию могут давать норваск и леркамен, для остальных препаратов это не типично.
Спасибо большое, Антон Владимирович! А чем можно заменить Леркармен 10, чтобы не было тахикардии?
Масса вариантов, например, увеличением дозы ингибитора АПФ до максимальной.