Консультации / Педиатрия

Сыпь при запоре

Добрый день, дочери 4 месяца, мы на ГВ. Проблем со стулом не было, ходила раз в 2 дня. В 3 месяца промежуток увеличился до 3-4 дней, стала помогать газоотводной трубкой, когда не могла сама. На щеке, локтях и коленях появись сыпь, пятна, позже на животе и спине. Заметила закономерность - сыпь усиливалась когда она долго не ходила в туалет, и как только кишечник освобождался - бледнела, маленькая сыпь исчезала. По назначению пропили пробиотик Ливео Малыш. Цвет стула от зелёного перешёл к жёлтому, запах тоже стал нормальным. Сыпь на руках и ногах прошла, остались на спине и животе. Врач сказала если 1 день ребенок не какао - помогать, отправила к гастроэнтерологу. И вот тут у меня был небольшой шок. Гастероинтеролог, не зная результаты анализа кала, видя только биохимию крови (сдавали 2 раза из-за желтушки, которая прошла без лечения) сказала что больная печень, назначила Урсофальк 24 дня с перерывом, травяной сбор ромашка/зверобой/подорожник, и отвар цельнозернового овса перед каждым кормлением.... Сказала что причина в том, что у меня больная печень и проблемы с щитовидной железы из-за того, что в детстве у нас дома был кот (у меня не было проблем с печенью и щитовидной никогда...) Ребенок активный, спит подолгу, колики особо не беспокоили, сейчас бывает такое, что во время еды, посередине кормления может выгнуться, выпрямиться и кратко закричать, потом возвращается, доедает - что беспокоит не пойму
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно врач вам рекомендовал сдать анализы на токсоплазмоз, ВЭБ, ЦМВ? Эти инфекции тропны к тканям печени и могут вызывать нарушение ее функционирования. Сдайте так же анализ крови на гормоны щитовидной железы. Что касается ребеночка, сыпь появляется на фоне интоксикации, если нет стула, токсины каловых масс через кровь попадают в организм малыша, а кожа отражает состояние организма вот такими высыпаниями. Ваш педиатр прав, желательно следить за стулом, чтобы он был ежедневно. Сдайте так же анализ кала на дисбактериоз и на углеводы. Боли в животе могут быть при нарушении флоры в кишечнике и при повышенном газообразовании. Не спешите вводить прикорм. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!