Консультации / Гематология

Необходимость терапии клексаном

Добрый день,мне 27,в настоящий момент 3-я беременность,1-ая закончилась антенатальной гибелью плода на 26 неделе(единственная артерия пуповины,тромбоз плаценты). Вторая беременность-замершая 6-7 недель.После проведено обследование,выявлены мутации фолатного цикла,из них pai-гомозигота. В настоящую беременность на 6 неделе колола клексан 8 дней,после чего произошла отслойка,препарат отменили. После для перестраховки гематолог назначала Вессел(пила 4 дня,не подошёл),потом принимала месяц курантил(2 недели через 2)по 0,25,гемостаз итак все время в норме,на курантиле кровь гораздо жиже.Сейчас из-за головных болей и тахикардии(предположительно из-за курантила),врач переводит на тромбо асс либо кардиомагнил(0,75)раз в сутки,клексан не назначает,так как нормальный гемостаз и риск кровотечения. Прежний гематолог настаивал,что без клексана сама я не выношу.Сейчас 20-21 неделя,хочу выяснить,колоть ли препарат,анализы прилагаю.
Фото анализов к предыдущему письму
К вопросу приложено фото
в настоящее время не вижу показаний к уколам клексана, основная терапия по назначению гинеколога и гематолога по м/ж.
Большое спасибо,то есть верно я понимаю,сама по себе пай-гомозигота не относится к «непредсказуемым»мутациям,и вкупе с отягощенным анамнезом не является причиной колоть при нормальном гемостазе до самых родов?Не может гемостаз при такой генетике в секунды измениться,достаточно ли мониторить его раз в 10 дней,д-димер показателен? И еще,что в моем случае предпочтительно в качестве профилактики сгущения крови,курантил курсами 2 через 2 недели,или кардиомагнил(0,75)/тромбо асс(50) ежедневно до 36 недели включительно?
Да, сама по себе мутация PAI -1 не опасна и не требует уколов клексана или иных НМГ, курантил при беременности не показан никому и никогда! КАрдиомагнил 75 мг есть смысл принимать по 34 неделю.