Консультации / Отоларингология

Ожог слизистой

После промывания солевым раствором, приготовленым самостоятельно 1ч. ложка на 200 гр воды, у меня и у ребенка появились проблемы со слизистой носа : жение, стянутость, корки, белое отделяемое, сухость...особено под вечер и после ветряной погоды или ваны.... солкосерил не помог, еще больше сушит... лор назначил фликс (тоже сушит до крови), эриус, облепиховое масло...Назоцитограма ребенка: Эпителий плоский - незначительное количество. Эпителий цилиндрический - незначительное количество. Лейкоциты в тяжах слизи - густо покрывают все п/зр. Эозинофилы - 1 %. Микрофлора - кокковая скудно. Слизь в значительном количестве. Атипичные клетки - не обнаружены. как нам востановить слизистую? Можно ли содовую ингаляцию? может нужно востанавливать бактерии в носу (ирс 19)? Или это уже на всю жизнь мучения??? Помогите!!!
Здравствуйте, Алина! Паника не помогает. Давайте обратимся к логике. 1. При повреждении слизистой оболочки неправильно продолжать испытывать её на прочность - спрей ИРС-19, как и синтетические стероиды, не помогут. 2. Назоцитограмма - эозинофилы (клетки аллергии) в норме, а много - лейкоцитов; это - защитные клетки, появляются при раздражении слизистой; возможно, на поврежденную слизистую присоединилась инфекция. Все препараты, назначенные Вам и ребёнку, кроме облепихового масла, сушат поврежденную слизистую оболочку ещё больше. Содовые ингаляции - в данном случае сильно не помогут, хотя и повредят вряд ли. 3. Исходя из приведённых Вами данных, можно сделать заключение о повреждении слизистой оболочки полости носа. Как её восстановить? Исходя из приведённых Вами данных, я бы рекомендовала: эриус, фликсоназе, промывания - отменить. Назначить: бактробан мазь назальная - аппликации в передний отдел полости носа, как указано в инструкции, пока не пройдут симптомы, либо на 14 дней с последующей оценкой результатов. Если бактробана мази для носа в аптеке не найдете, подойдет отечественная тетрациклиновая глазная мазь - применять так же; глазная мазь - очищенная, щадяще действует, повредить слизистую оболочку не должна. Далее - природа сама восстановит слизистую оболочку полости носа, такие механизмы предусмотрены. Терпение и настойчивость Вам помогут в данной ситуации - ведь общей реакции (повышения температуры тела, др.) нет; значит, состояние серьёзное, но вряд ли опасное. Буду рада ответить на Ваши вопросы. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо за ответ!!! Нет уже терпения... три месяца все как длится.... началась жаркая погода....стало невыносимо просто.... вот вчера на вечер все от жары отекло так, что с утра много белого отделяемого было ( у меня) ... у ребенка сейчас осип голос и сильные сопли пошли... опять же вирус или заработали аллергию из-за нарушения носовой деятельности - не знаю... здали бак посев - ждем ответа... педиатр сказала попробовать Эуфорбиум Композитум... Делуфен...скажите стоит ли??? Спасибо!
Рада помочь. Эуфорбиум композитум - гомеопатический препарат; детям до 4 лет противопоказан, может вызывать аллергическую реакцию, содержит йод в качестве одного из активных веществ. Гомеопатические препараты я обычно не комментирую - их применение полностью на Ваше усмотрение. Делуфен - также гомеопатический препарат, может вызывать аллергическую реакцию; пробуют многие, излеченных я не видела. Поскольку гомеопатические препараты не являются предметом изучения классической медицины, а продаются в аптеках без рецепта, решение об их применении принимает пациент - единолично либо посоветовавшись со специалистом по гомеопатической медицине. Желаю Вам здоровья.
Здраствуйту! Пришел наш бак посев и обнаружено золотистый стафилококк в носу 10 в 6 степени... чувствительность - все В-лактамные антибиотики, амикацин, доксициклин, ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин, амоксицилин/клавуланат... Нам назначили капать Ципрофарм (ципрофлоксацин) по 2 капли 3 р. в день., смазывать аэколом и дефлюсинус (с депантенолом)...прокапали и через неделю повторно бак посев... ждем ответов вновь... но улучшений я не вижу... корочек много, особенно утром... нос часто трет... корочки белые и желтые... скажите, если опять высеется стафилолкокк - как нам правильно лечиться? боюсь добить антибиотиками истощеную слизистую ребенку... можно ли перейти на бактериофаги... еще слышала, что нужно заселять в нос хорошие ббактерии... вопрос чем??? можно ли капать бактерии симбитер, офтагель или масляной хлорофилипт? и чем можно заменить бактробан? мы с украины... у нас нет нигде бактробана и тетрациклиновой мази в аптеках... есть только метилурациловая с мирамистином... очень боюсь озены и атрофического ренита... казалось бы - обычная соль... а сколько беды наделала и себе и ребенку... у меня та же картина ... сушит, тянет, болит и корки... но у ребенка больше... вот и себе сдала бак посев... будем ждать вашего совета... спасибо!
Здравствуйте - из приведенного Вами выбора препаратов при сухих корках и высеве стафилококка в значительном количестве подходит только препарат метилурациловой мази с мирамистином. Мне жаль, что ряд простых средств Вам недоступен. Бактробан мазь назальная подошла бы лучше всего. Эффективность бактериофагов до сих пор не доказана в стандартизированных клинических исследованиях, их изучение продолжается. Здоровья Вам и Вашему ребёнку.