Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте доктор. У нас вот какая проблема. Сыну 2,7 лор поставил диагноз аленоиды. В октябре пошли в садик и после этого стали очень часто болеть. В декабре даже дошло до того что лежали в инфекции с температурой 40 с одним деагнозом сказал доктор аденоидная инфекция а после, ренгена обнаружили пневманию.Вышли из инфекции доктор посоветовал нам проставлять свечи виферон2,чтоб он какое-то время не болел. Но не прошло и 2 недель как мы заболели, ну уже не так тяжело конечно, но нос нас все время беспокоит. Были у лора на лечении и такое ощущение что на нас ставили эксперименты, сначала одни лекарства потом другие. Да ему становилось чуть легче но он опять заболевал, и в процессе лечения у лора.Я прочитала ваши рекомендации по поводу циклоферона и хотела бы с вами посоветоваться, можно ли нам в нашем возврасте делать такие ингаляции, может хоть он нас спасёт?! Заранее спасибо
Скорее всего, циклоферон вам поможет мало - дети до трех лет на него практически не реагируют. Зато есть другой препарат, который можно применять с успехом с двух лет - это спрей в нос имунофан, курс которого составляет всего 10 дней. Лучше всего его применять на фоне полного благополучия или тогда, когда обострение инфекции уже подавлено - тогда мы с вами можем рассчитывать на то, что из применения имунофана мы с вами извлечем максимум пользы
Спасибо большое Иван Васильевич, я вот уже 6 день делаю ему ингаляции циклофероном, и правду говоря заметила улучшения он стал намного лучше дышать носом. Но так как мы пошли в сад опять приболел, нов этот раз намного быстрее и легче проходит болезнь. Можно ли будет после этого курса ингаляции, пройти ещё курс имунофланом или ингаляций достаточно?
Думаю, что мы с вами узнаем, достаточен или нет будет курс ингаляций с циклофероном с течением времени. так или иначе впереди лето, когда частота респираторных инфекций будет намного меньше. А в начале осени этот курс можно повторить или просто заменить его курсом спрея в нос имунофан
Спасибо большое вам за помощь.За все время моих мучений в подыскиваний лекарства от болезней моего ребёнка особенно его аденоид, наконец нашла вас и спасибо вам большое за ваши советы и помощь.